Что такое ковка ножей?

29.11.2006

Кованые клинки

Процесс изготовления кованых ножей (Premier Plus, Eurasia, 1905) проходит свыше 45 технологических циклов!

«Кованый» означает, что он изготовлен из раскалённого единого куска стали без мест сварки и под высоким давлением. При этом сталь сильно уплотняется.

Кованый нож можно узнать по массивному утолщению между лезвием и ручкой, так называемой пятой.


Сам процесс ковки происходит следующим образом.

Заготавливается кусок стали. Разрезается. Затем нагревается до раскалённого состояния. Далее следует небезызвестная «черновая ковка». Затем чистовая. Ковочный молот прессует сырьё с высоты до 2,5 м падающим грузом весом около 1,5 – 2,5 т в соответствующий ковочный штамп. После этого выступающий материал на клинке слегка обжигают, чтобы вырезать лезвие, включая пяту и хвостовик как единое целое без трещин.

Решающую роль для качества готового кухонного ножа играет закалка.
Закалка – это выдержка клинка под защитным газом при температуре свыше 1 000°С. При закалке нержавеющей стали нежелателен любой контакт с кислородом, т.к. в ином случае поверхность покрывается окалиной. При этом качество исходного сырья разрушается. Применяемые на заводе Dick установки соответствуют последним достижениям техники и гарантируют однородное качество закалки, процесс которой непрерывно контролируется. При использовании закалочных установок непрерывного действия с защитным газом можно избежать таких негативных эффектов.

Затем клинок отпускается.
Отпуск – это выдержка клинка определенное время при температуре до 250°С. Т.к. закалённая сталь ломкая и неэластичная, то отпуск клинка необходим для снятия закалочного напряжения. Молекулы в стали снова выравниваются и клинку придаётся желаемая эластичность и вязкость. Эластичность клинка доводится посредством интенсивного охлаждения при -70°С.

Заточка лезвия осуществляется на специальных CNC – управляемых станках, которые позволяют получить высочайшее качество заточки.

Далее клинок шлифуется и полируется для того, чтобы обеспечить равномерную тонкую и блестящую поверхность.

В последнюю очередь крепится рукоять.

На заводе Dick все рукоятки крепятся специальным методом. Сталь и пластмасса свариваются друг с другом без зазоров. Рукоятки изготовлены из высококачественной, устойчивой и допустимой для контакта с продуктами пластмассы.

Последняя контрольная заточка поварских и кухонных ножей производится специалистами на специально разработанных фирмой
Dick машинах для придания ножу оптимальной режущей способности. Ножи проверяются на лазерном угломерном приборе, что гарантирует оптимальный угол заточки и доводки.

Проверка угла заточки и доводки лазером              Проверка качества кромки стали микроскопом

Готовый клинок получает неповторимый традиционный штамп - знак качества Образец штампа качества. Серия 1905 штампуется вручную, Premier Plus, Eurasia посредством травления. 

Штамп качества на серию кованых ножей 1905               Штамп качества на серию кованых ножей Premier Plus

Наряду с постоянным контролем качества во время изготовления, все конечные изделия Dick строго контролируются. Это гарантирует равномерное распределение качества и высокий срок службы.

7 самых важных этапов изготовления:

1. Заготовка
2. Ковка заготовки
3. Закалка под защитным газом при температуре свыше 1000°С
4. Шлифовка клинка
5. Заклепка, опрыскивание рукоятки
6. Шлифовка рукоятки, пяты и лезвия
7. Травление, окончательная заточка и контроль качества

ковка кухонного ножа
 

Штанцевальные клинки

 

Изготовляются из высококачественной легированной стали. Из сырья вырезается заготовка в форме бруска. Затем следуют ещё 16 рабочих тактов, пока заготовка не будет готова. Только для поверхности и лезвия необходимо ещё 6 рабочих циклов. Предназначено для профессионального использования. Лёгкое исполнения с пластмассовой рукояткой, с беззазорными соединениями и безгранной поверхностью рукоятки.