Дамасская сталь: современный взгляд

21.08.2007

Дамасская стальВ настоящее время мы привыкли видеть нож в качестве кухонного прибора, однако так было далеко не всегда.

Изначально нож был холодным оружием, призванным защищать жизнь человека и служить ему подспорьем в охоте, а впоследствии - на основе ножа развились такие инструменты, как копья, мечи и другое оружие.

Когда для изготовления оружия стали использовать кость, то ножи стало возможно разделить на две группы: колющие и режущие. Впоследствии колющие ножи превратились в современные стилеты.

Материалами для изготовления холодного оружия и кухонных инструментов долгое время служили камень, медь, бронза и железо. И только значительно позже мастера научились производить сталь - сплав железа и углерода с другими элементами.

Что касается знаменитой дамасской стали, то первые упоминания о ней датированы 540 годом н.э., хотя и не исключена возможность более раннего ее применения. Название сплава произошло от названия города Дамаск в Сирии, который был крупным ремесленным центром Ближнего Востока того времени. Данная сталь получила свое название по той причине, что именно в Дамаске европейцы увидели ее в первый раз. Есть мнение, что зародилась дамасская сталь в Индии и носила название "вуц"(wootz).

Несмотря на то, дамасская сталь получила широкое распространение в основном в мусульманских странах, в Древней Руси также можно было встретить подобный сплав, известный как булат. И хотя общая технология изготовления дамасской стали и русского булата в средние века мало чем отличалась, сейчас схемы их производства абсолютно не похожи друг на друга.

Получают дамасскую сталь путем кузнечной сварки стальных прутков или полос с различным содержанием углерода. Затем эти полосы, собранные в брикет, помещаются в кузнечный горн и подвергаются интенсивной проковке. При этом на молекулярном уровне между атомами кристаллических решеток поверхностей полос возникают силы притяжения, в результате чего происходит сваривание поверхностей. После этого полученная заготовка расковывается в пластину и разрезается пополам, затем складывается и снова помещается в кузнечный горн. Далее снова идет интенсивная проковка и деление надвое. Повторятся этот процесс может более десяти раз, что позволяет получить многослойные клинки с композитными свойствами. В итоге нож может насчитывать до 500 слоев стали.

После этого клинок будущего ножа проходит термообработку, благодаря которой его твердость достигает 60 единиц по шкале Роквелла, 60 HRC. Такое лезвие обладает отличными режущими свойствами и упругой деформацией, которая значительно снижает его хрупкость при механических воздействиях. Последним этапом в изготовлении ножа является травление в растворе кислоты, необходимое для подчеркивания индивидуальности лезвия ножа. Это знакомые всем, характерные для дамасской стали узоры.

Дрезденский технический университетСовсем недавно физиками Дрезденского Технического Университета (Германия) были проведены исследования образцов стали дамасского клинка XVI века, хранящегося в Историческом музее г.Берна в Швейцарии.

Современные технологии электронной микроскопии позволили ученым сделать открытие и разгадать секрет прочности дамасской стали. Растворив металлы, входящие в состав исследуемого образца дамасской стали в соляной кислоте, физики обнаружили в их структуре комплексы из углеродных нанотрубок и тончайших прочных волокон, которые состоят из цементита (карбида железа Fe3C). Расстояние между слоями в нанотрубках всего 0,34 нм. Благодаря своим свойствам растяжения, они превращают сталь в материал с повышенной прочностью.

Без сомнения, находчивость древних мастеров достойна восхищения, так как открыты нанотрубки были только в 1991 году. Каким образом мастера смогли подобрать содержащий их конструкционный материал, так и остается тайной...

Как видно, дамасская сталь полна сюрпризов и загадок, что делает ее не только высококачественным, но и в некоторой степени эксклюзивным материалом.

Что касается стоимости ножей из дамасской стали, особенно кухонных ножей, то здесь влияние оказывают множество факторов. Однако, цена на ножи известных мастеров или компаний-производителей всегда будет оставаться высокой, начиная от 300 у.е. и до бесконечности.

Рукоятки таких ножей могут быть украшены драгоценными камнями или металлами, могут быть изготовлены из ценнейших пород дерева или кости. Кроме того, нож из дамасской стали обычно комплектуется ножнами - из натуральной кожи с тиснением или рисунком. Но из-за своей высокой стоимости, ножи из дамасской стали, особенно кухоные ножи, не получили широкого распространения, в основном их можно встретить у коллекционеров, любителей холодного оружия или у знаменитых шеф-поваров.
ножи ножи ножи ножи ножи ножи ножи ножи ножи