Инструмент для обвалки и жиловки мяса

13.11.2006

Основной режущий инструмент обвальщиков и жиловщиков мяса – качественные ножи, которые  уже более 220 лет производит известная немецкая фирма Dick. Приобретая ножи для обвалки и жиловки, в первую очередь необходимо обращать внимание на следующие параметры: форму и длину лезвия, его материал, удобную форму ручки. Кроме того, ножи должны иметь высокую износостойкость, быть безопасными и гигиеничными.

Для обвалки в основном используют ножи длиной 13-15 см, для жиловки 23-30 см. Фирма Dick изготовляет лезвия из высокоуглеродистой нержавеющей стали, имеющей высокую твердость (для увеличения стойкости режущей кромки и улучшения заточки ножа). Удобная форма ручки, сделанная из специального пластика, не

вызывает у рабочего болезненных явлений в суставах и мышцах. При долгой работе с ножом притупляется внимательность человека и любая оплошность может привести к несчастному случаю. Заботясь о клиентах, фирма Dick делает ножи со специальным выступом между лезвием и ручкой. Ручка сделана из специального пластика, и нож не скользит в руке; ручка и лезвие ножа не имеют зазоров. Нож легко моется и не портится при стерилизации.

Для правки режущего инструмента фирма Dick предлагает большой выбор ручных мусатов с разной правящей поверхностью. Очень важно, чтобы правку производили строго по правилам, в противном случае режущая кромка ножа будет испорчена и нож придется перетачивать. Для начинающих обвальщиков фирма предлагает настольные мусаты, в которых нож протаскивается через два стальных прутка и правится одновременно с двух сторон. При заточке на абразиве нельзя перегревать лезвие в зоне режущей кромки. Если температура лезвия превышает 200°С, то лезвие становится хрупким и при нагрузке выкрашивается. Соблюдение условий заточки и правки режущего инструмента обеспечивает заточной станок SM 111 фирмы Dick. В нем предусмотрена заточка на влажных вращающихся абразивах строго под определенным углом и правка за счет двух вращающихся навстречу друг другу керамических кругов.

Специалисты фирмы ООО «Профессиональный инструмент из Германии» помогут вам правильно подобрать необходимый инструмент и оборудование, дадут консультации по его применению, а также произведут монтаж подобранного вами оборудования и обеспечат его гарантийное и послегарантийное обслуживание.