Ножи F.Dick и концепция HACCP

23.03.2007

С января 2006 года во всех европейских странах действует единое предписание по безопасности в области продуктов питания и гигиены. Основная задача данного предписания - создание единого стандарта в странах Европейского Союза, обеспечивающего санитарные гарантии продуктов питания.

Основным принципом предписания является ответственность производителей за качество продуктов. В сфере производства и потребления продуктов питания это означает, что т.н. чистые и грязные зоны производства должны быть отделены друг от друга, а различные виды продуктов не должны взаимодействовать между собой.

Система HACCP (от англ. Hazard Analysis and Critical Control Points - анализ опасностей и критические контрольные точки) признана во всем мире как самая эффективная методика обеспечения безопасности продуктов питания.

Под опасностью подразумевается неприемлемое загрязнение пищевого продукта, что является неоправданным риском для покупателя. В этом случае особое внимание уделяется профилактическим мерам. Предприятие, продукция которого сертифицирована в соответствии с HACCP, обязано постоянно анализировать возможные риски и принимать меры по их предотвращению. Данные меры постоянно инспектируются соответствующими инстанциями.

В качестве примера можно привести заражение листьев салата сальмонеллами из мяса птицы, - т.н. "перекрестное" заражение. При разделке сырого мяса существует опасность прилипания к лезвию ножа этих бактерий, особенно в свете нестабильной ситуации на российском мясном рынке. Если же этим самым ножом, которым была разрезана птица, нарезать салат, то не исключена вероятность переноса сальмонелл на него. Таким образом, бактерии могут попасть в организм человека.

Именно для снижения такого рода рисков в компании F.Dick были разработаны ножи с применением цветовой гаммы по международной классификации. Только кухонные ножи с цветными ручками позволяют точно дифференцировать обработку продуктов питания, тем самым предотвращая возможность перекрестного заражения. Согласно концепции HACCP, каждой категории риска соответствует определенный цвет. Красный - для резки мяса, синий - для рыбы, желтый - для мяса птицы, зеленый - для резки фруктов и овощей. Особо гигиеничным является беззазорное соединение между пластиковой или деревянной ручкой ножа и лезвием. Благодаря такому соединению исключается возможность загрязнения.

В целях рационального использования средств и экономии места, компания F.Dick предлагает ясный, компетентный выбор действительно необходимых ножей и инструментов. Эта серия была разработана компанией совместно с ведущими образовательными центрами пищевой отрасли Европы. Серия вполне доступна и позволяет каждому конечному пользователю полностью соответствовать концепции HACCP.

Ножи F.Dick HACCP