Принадлежности для кухни в кулинарии

08.08.2007

Существуют точные статистические данные о том, какую часть своей жизни человек проводит в спальне, однако ещё не встречались исследования по вопросу, сколько же времени каждый из нас проводит на кухне.

Кухня в кулинарии давно перестала быть просто местом приготовления и поглощения пищи, кухня – это своего рода визитная карточка любого дома, будь это однокомнатная квартира или трёхэтажный особняк. Что же должно непременно присутствовать на кухне, чтобы её использование не ограничивалось только кулинарией?

Любопытно заметить, что само слово кухня, как и неисчислимое множество других слов в нашем языке, имеет иностранное происхождение. Немецкая поговорка "
Kuche, Kinde, Kirche", ясно показывающая место женщины в мире (кухня, дети, церковь), указывает на германские корни столь привычного каждому из нас с детства слову "кухня". В наш язык это слово попало лишь в 18 столетии, когда дворянская верхушка общества страсть как любила называть иностранными словесами привычные вещи.

До этого момента в исконно русском языке не было термина, которым обозначалась бы та часть жилища, где готовится еда. По той простой причине, что и такого специального помещения не было – функции кухни выполняла собою русская крестьянская печь, занимавшая примерно четверть площади избы. В "Домострое", сборнике средневековых русских бытовых принципов, правил и терминов, упоминается "поварня" - помещение при жилищах бояр и дворян, где и приготавливались блюда.

Кухонные принадлежности

От дел средневековых – к делам современным. Какие составные части сейчас, в наши дни делают кухню настоящей? Перво-наперво вспоминается кухонная мебель: кухонный шкаф (используется для хранения продуктов и размещения посуды), кухонный и обеденный столы (первый для приготовления пищи, второй – для её употребления), плита (на которой непосредственно происходит процесс превращения исходных продуктов в шедевр кулинарии), раковина (для мойки посуды). Сюда же отнесём и достижения прогресса, разнообразные электрические приборы, используемые на кухне в современной кулинарии – всевозможные миксеры, мясорубки, тостеры, микроволновые печи, электрические и газовые плиты, чайники, кофеварки, кофемолки, фритюрницы, кухонные комбайны, электрические ножи и многое, многое другое. Честное слово, женщинам на кухне 100 лет назад приходилось тяжелее, но проще – от такого разнообразия высокотехнологичной техники у любого впервые забредшего на кухню с целью "что-нибудь приготовить" человека 21 века голова пойдёт кругом.

Однако, при всех благах прогресса, которые появились на наших кухнях, ни в коем случае нельзя забывать о традиционных, вот уже тысячелетиями служащих нам верой и правдой кухонных приспособлениях. Ведь задолго до того, как современные кулинары получили в своё распоряжение, скажем, электрический нож, обыкновенные, стальные, а ранее и каменные ножи стояли у, так сказать, истоков кулинарии и кухни.

Кухню нельзя представить без столовых приборов, основными из которых являются нож, вилка и ложка. Именно в таком сочетании эти приборы использовались при приёме пищи у европейских гурманов, начиная с 18 века. Нужно сказать, что многообразие данных столовых приборов не ограничивается теми, что мы видим каждый день на своих кухнях. Нож, используемый во Франции для сервировки стола с 15 века, может быть закусочный, столовый, десертный и фруктовый. Ложка, до 14 века выполнявшая только "чёрную" работу при приготовлении пищи, но не появлявшаяся на обеденном столе, бывает столовой, десертной, чайной, кофейной. У вилки же и вовсе особая судьба: в Европе в разные времена она была как с двумя (для раскладки блюд), так и с тремя зубцами (для сервировки стола).

У нас в стране, как всегда, придумывается много нового, а для старых вещей измышляются другие сферы применения – в России вилки могут быть закусочными, столовыми, рыбными, десертными, для тортов или пирожных.

Помимо столовых приборов, на кухне присутствуют предметы, без которых очень трудно представить быт современного человека. Например, всевозможные приспособления и инструменты, используемые в кулинарии на кухне - кухонные ножи, специальные вилки, разделочные доски, сита, резки, тёрки и прочее. А ведь имеются ещё и такие вещи, которые издревле сопровождают человека в его отношениях с едой. О них мы уже упоминали, но есть же ещё и, например скатерть, которая известна ещё с античных времён и была в ту далёкую эпоху не просто подстилкой на столе, но священным символом мира. И мало кто знает, что те же салфетки, завезённые в Россию вместе с множеством других вещей Петром
I, также впервые появились в Древней Греции и Древнем Риме.

Кухонные принадлежности вовсе не мелочи, от них во многом зависит - с каким настроением вы будете готовить ваши любимые блюда и, в конце концов, насколько вкусными они получатся.