Материалы качества поварских ножей Dick

22.12.2006

Какие элементы использует Dick для создания поварских ножей?


Немного истории:
Около 600000 лет назад человеком были изготовлены первые ножи из кремня, режущую кромку которых формировали, отбивая края твердого камня. В конце позднего каменного века, около 4000 лет назад каменные изделия уже затачивали примитивнейшими способами и при помощи отверстий крепили к рукоятке. Примерно 3000 лет назад люди начали эксперементировать с металлами, научились смешивать медь и олово. Так начался бронзовый век, который довольно быстро вытеснил каменные орудия из-за более высокой прочности и лекгости бронзы. Около 700 года до н.э. начался железный век, и каменные изделия исчезли, бронза стала сдавать позиции более качественному материалу - железу. С тех пор до настоящего времени материал изготовления ножей почти не изменился, лишь добавляются легирующие примеси других металлов, которые отличаются друг от друга особыми свойствами.
Когда мы держим в руках кухонный нож или поварской нож, мы редко задумываемся, из чего же состоит его качество, его сталь..
При изготовлении поварских ножей на заводе Dick применяется исключетельно первоклассная нержавеющая сталь, состоящая из многих элементов. Важнейшие из них:
Углерод ( C ) - самый важный и влиятельный легирующий элемент в нержавеющей стали. С возрастанием содержанием углерода увеличивается прочность и твердость стали.
Хром ( Cr ) - хром необходим для коррозиеустойчивости, карбиды увеличивают стойкость режущего инструмента и его износоустойчивость.
Молибден ( Mo ) - молибден дополнительно отвечает за коррозиеустойчивость, высокое содержание его в стали снижает риск точечной коррозии.
Ванадий ( V ) - ванадий увеличивает износоустойчивость стали, увеличивает стойкость режущего инструмента и его теплоустойчивость.
Кремний ( Si ) - кремний увеличивает износоустойчивость и стойкость ножа, усиливает эластичность и снижает риски точечной коррозии стали ножа.

Технологии ковки поварских ножей Dick